Звуковые светосигнальные колонны

16.03.2023

Рынок судостроения в России стремительно развивается. С каждым годом увеличиваются объемы производства, растет количество кораблей, судов и морских буровых платформ, построенных на отечественных верфях. Россия закрепляет свою позицию в топе мировых лидеров по объемам судостроения. Одна из ключевых задач нашей компании - сделать эту отрасль безопасной. Поэтому мы стали первым российским производителем звуковых светосигнальных колонн для установки во взрывоопасных зонах, и аналогов этого оборудования на рынке нет.

Звуковые светосигнальные колонны незаменимы для обеспечения безопасности сотрудников на судах. Эта специальная сигнализация устанавливается в помещениях с плохой видимостью и с повышенным уровнем шума – например, в машинных отделениях или отсеках с холодильными установками. 

Во время чрезвычайной ситуации включается звуковое оповещение, лампочка-вспышка, и загорается соответствующий иконический знак, говорящий о затоплении, пожаре, газах в отсеке или звонке. Устройство срабатывает мгновенно и предупреждает сотрудников об авариях и нештатных ситуациях, поэтому люди, находящиеся в этот момент в помещении, могут оперативно отреагировать на сигнал и далее действовать по инструкции.

Такое оборудование первой необходимости мы производим в соответствии с действующими стандартами качества всего за 50 рабочих дней. Корпус изготавливается из морского алюминия, стойкого к соляному туману, а крепления - из нержавеющей стали. Устройство ударопрочное и подходит для использования в сложных условиях эксплуатации – оно выдержит механическое воздействие и повреждения, а также перепады температур. Корпус герметичен и защищает оборудования от попадания влаги и пыли – при индексе защиты IP66 оно будет исправно работать даже после кратковременного погружения в воду.

Готовая звуковая светосигнальная колонна отправляется заказчику уже полностью собранной и со смонтированными внутренними подключениями – на судне останется только повесить ее на переборку и подключить управляющий кабель. Благодаря использованию ламп, изготовленных на светодиодных модулях, устройство энергоэффективное. Колонна не требует технического обслуживания и ее назначенный срок службы - 30 лет.

Юрий Дворецков, эксперт компании «Эксэл»: «В прошлом году один из наших заказчиков столкнулся со сложностями зарубежных поставок, поскольку импортное оборудования стало недоступно. Наша команда нашла выход, и мы смогли изготовить для него звуковую светосигнальную колонну. Мы взяли за основу изделия, которые уже производили, и адаптировали наши технологические процессы под требования заказчика, чтобы в итоге получилось нужное оборудование. В этой гибкости преимущество нашей компании – мы готовы решать проблемы клиентов, готовы модернизировать свое оборудование под их нужды. Благодаря этому первому запросу мы проанализировали ситуацию на быстро меняющемся рынке и поняли, что в ближайшее время отрасль судостроения будет массово испытывать сложности с поставками западных светосигнальных колонн. Поэтому мы решили включить этот вид оборудования в нашу стандартную линейку продукции и теперь производим его на постоянной основе».